• Instagram

Bravos Dança 2019 (13 e 14 de abril) – Teatro Unítalo – Santo Amaro (SP)

Nos dias 13 e 14 de abril o IOA Dança estreou os trabalhos que representarão a escola e a cidade de Jundiaí nos principais festivais e eventos de dança de 2019!

Confira o resultado e a lista completa de premiações:

1° LUGAR
JAZZ INFANTIL SOLO FEMININO
Coreografia: O show tem que continuar! 
Coreógrafa Luana Espíndola
Bailarina: Maria Eduarda Barg

1° LUGAR
JAZZ INFANTIL CONJUNTO
Coreografia: Traga-me um sonho!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOAzinho

1° LUGAR
BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO VARIAÇÃO JUVENIL MASCULINA
Coreografia: Don Quixote
Remontagem: Lars van Cauwenbergh
Bailarino: Felipe Cuqui

1° LUGAR
BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO JUVENIL PAS DE DEUX
Coreografia: Le Corsaire
Remontagem: Lars van Cauwembergh
Bailarinos: Maria Luiza Peraceli e Felipe Cuqui

1° LUGAR
CONTEMPORÂNEO JUVENIL MASCULINO
Coreografia: Me acorde às 4h20
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: Felipe Cuqui

1° LUGAR
JAZZ JUVENIL CONJUNTO
Coreografia: JAM!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

 

1° LUGAR
JAZZ AMADOR SOLO MASCULINO
Coreografia: Platônico 
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino:Rafael de Andrade

1° LUGAR
CONTEMPORÂNEO AMADOR SOLO FEMININO
Coreografia: A última estrela da noite
Coreógrafo: Guilherme Riku
Bailarina: Giulia Finardi

1° LUGAR
CONTEMPORÂNEO CONJUNTO AVANÇADO
Coreografia: Machine Learning
Coreógrafo: Guilherme Riku
Grupo IOA Dança (Avançado)

1° LUGAR
JAZZ CONJUNTO AVANÇADO
Coreografia: M.A.D. (Mulheres que Amam Demais)
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Avançado)

 

2° LUGAR
BALLET CLÁSSICO LIVRE INFANTIL CONJUNTO
Coreografia: Pierrôs e Colombinas
Coreógrafa: Silvana Franzoi
Grupo IOAzinho

2° LUGAR
CONTEMPORÂNEO INFANTIL SOLO FEMININO
Coreografia: Com quantos pingos se faz uma chuva?
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarina: Julia Beteli

2° LUGAR
CONTEMPORÂNEO JUVENIL CONJUNTO
Coreografia: Micado
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

 

2° LUGAR
BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO AVANÇADO VARIAÇÃO MASCULINA
Coreografia: Albrecht
Remontagem: Lars van Cauwenbergh
Bailarino: João Dias

2° LUGAR
BALLET CLÁSSICO LIVRE SOLO MASCULINO AVANÇADO
Coreografia: Da desordem ao pó
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: João Dias

 

2° LUGAR
JAZZ JUVENIL DUO
Coreografia: Contrapontos
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinas: Julia Wyatt e Maria Eduarda Dias

2° LUGAR
CONTEMPORÂNEO DUO AVANÇADO
Coreografia: Alforria
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Raquel Schleich e Maik Soares

3° LUGAR
CONTEMPORÂNEO JUVENIL SOLO FEMININO
Coreografia: Swansong
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarina: Julia Wyatt

INDICAÇÕES ESPECIAIS

Destaque: Lars van Cauwenbergh
Melhor bailarino: Felipe Cuqui
Melhor Conjunto de Trabalhos: IOA Dança
Melhor Bailarina: Giulia Finardi
Melhor Bailarino: Rafael de Andrade
Melhor Bailarino: João Dias
Melhor Coreógrafo: Guilherme Riku

PREMIAÇÕES ESPECIAIS
Menção Honrosa: Giulia Finardi
Melhor Bailarino: Felipe Cuqui
Melhor Coreógrafo: Guilherme Riku
Melhor Conjunto de Trabalhos: IOA Dança

 

 

Bravos Dança 2019 (13 e 14 de abril) – Teatro Unítalo – Santo Amaro (SP)