• Instagram

Passo de Arte Internacional 2018 (06 a 15 de julho) – Indaiatuba – SP

FORAM DIAS INTENSOS DE MUITA DANÇA, ENTREGA, PAIXÃO, UNIÃO E APRENDIZADOS!
NA BAGAGEM, O DESEJO DE REPRESENTAR MUITO BEM A CIDADE DE JUNDIAÍ E, ACIMA DE TUDO, EVOLUIR E SER FELIZ!
HOJE, O IOA DANÇA TEVE A HONRA DE ESTAR NA GALA DOS VENCEDORES DO PASSO DE ARTE INTERNACIONAL COM OITO TRABALHOS, DENTRE VÁRIAS CATEGORIAS E MODALIDADES, AO LADO DE OUTROS GRANDES GRUPOS, DIVIDINDO O QUE TEMOS EM COMUM: O AMOR À DANÇA!

 

CONFIRA A LISTA DE PREMIAÇÕES:

1° Lugar
Solo Livre Avançado Masculino
Coreografia: Sic parvis magna
Coreógrafo: Guilherme Riku
Bailarino: Jonatas Santana

1° Lugar
Solo Livre Avançado Feminino
Coreografia: Universos inconstantes
Coreógrafo: Guilherme Riku
Bailarina: Giulia Finardi

1° Lugar
Conjunto Contemporâneo Adulto
Coreografia: Engrenagem
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

1° Lugar 
Solo Livre Adulto Masculino
Coreografia: Até quando?
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: Felipe Cuqui

1° Lugar
Conjunto Jazz Adulto
Coreografia: Bourbon Street
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

1° Lugar
Conjunto Jazz Avançado
Coreografia: O sabor da terra
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Avançado)

1° Lugar
Conjunto Jazz Juvenil
Coreografia: Deu baile!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOAzinho

1° Lugar
Duo Clássico Avançado
Coreografia: Fraternos
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Giulia Finardi e Rafael de Andrade

2° Lugar
Solo Livre Avançado Masculino
Coreografia: O sopro em mim
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: Rafael de Andrade

2° Lugar
Conjunto Contemporâneo Avançado
Coreografia: Introspecto
Coreógrafo: Guilherme Riku
Grupo IOA Dança (Avançado)

2°Lugar
Duo Livre Adulto
Coreografia: Nômades
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Julia Wyatt e Felipe Cuqui

2° Lugar
Duo Livre Avançado
Coreografia: Nico
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Giulia Finardi e Jonatas Santana

3° Lugar
Solo Clássico Avançado Feminino
Coreografia: Moção
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarina: Letícia Galvão

3° Lugar
Conjunto Clássico Adulto
Coreografia: O mantra das estações
Coreógrafas: Luana Espíndola e Silvana Franzoi
Grupo IOA Dança

Indicações Especiais:
Melhor Bailarino: Jonatas Santana
Melhor Bailarina: Giulia Finardi
Melhor Coreógrafo: Guilherme Riku, com Universos inconstantes
Melhor Bailarino: Felipe Cuqui
Melhor Coreógrafa: Luana Espíndola

 

Selecionados para o Concurso Internacional de Bailado do Porto (Portugal):
– Rafael de Andrade
– Jonatas Santana
– IOA Dança, com Engrenagem
– IOA Dança, com Introspecto

– Até quando?

– Nômades

– Vem dançar!
– Nico

– Bourbon Street
– O Sabor da Terra

– Deu baile!

– Fraternos

 

Selecionados para o Hand in hand – Charity Project – European Ballet Grand Prix (Viena – Áustria):

– Felipe Cuqui
– Giulia Finardi
– Rafael de Andrade

PREMIAÇÕES ESPECIAIS:

– MELHOR ENTRE SOLOS, DUOS E TRIOS CLÁSSICOS: FRATERNOS
– MELHOR ENTRE SOLOS, DUOS E TRIOS LIVRES: SIC PARVIS MAGNA
– MELHOR ENTRE CONJUNTOS ADULTO: BOURBON STREET
– MELHOR COREÓGRAFO: GUILHERME RIKU
– MELHOR BAILARINO: JONATAS SANTANA

PARABÉNS A TODOS OS BAILARINOS, PROFESSORES, COREÓGRAFOS E ENSAIADORES !
NOSSOS AGRADECIMENTOS AOS PAIS E FAMILIARES, PELA CONFIANÇA!

 

E QUE VENHAM OS PRÓXIMOS DESAFIOS!

Passo de Arte Internacional 2018 (06 a 15 de julho) – Indaiatuba – SP