• Instagram

Enredança 2018 (11 a 27 de maio) – Jundiaí

De 11 a 27 de maio aconteceu o Enredança 2018 em Jundiaí.

De volta em 2017 após 11 anos sem realização, o festival traz como propostas o fomento às atividades e à troca de conhecimentos e experiências entre bailarinos, grupos e academias de dança, a descentralização das manifestações culturais e a promoção de oficinas e workshops com diversos gêneros, com a participação de coreógrafos e bailarinos de renome.

O IOA Dança participou ativamente de todas as ações do evento e ainda fez bonito na Mostra Competitiva!

Confira o resultado completo:

1° Lugar 
Jazz Conjunto Juvenil I
Coreografia: Deu baile!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOAzinho

1° Lugar
Jazz Conjunto Juvenil II
Coreografia: Bourbon Street
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

1° Lugar
Jazz Juvenil II
Coreografia: O sopro em mim
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: Rafael de Andrade

1° Lugar
Jazz Conjunto Adulto
Coreografia: O sabor da terra
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Avançado)

1° Lugar 
Contemporâneo Solo Juvenil lI
Coreografia: Universos inconstantes
Coreógrafo: Guilherme Riku
Bailarina: Giulia Finardi

1° Lugar
Contemporâneo Duo Adulto
Coreografia: Nico
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Giulia Finardi e Jonatas Santana

1° Lugar
Contemporâneo Conjunto Juvenil II
Coreografia: Engrenagem
Coreógrafa: Luana Espíndola
Grupo IOA Dança (Juvenil)

1° Lugar
Contemporâneo Conjunto Adulto
Coreografia: Introspecto
Coreógrafo: Guilherme Riku
Grupo IOA Dança (Avançado)

1° Lugar 
Clássico Livre Solo Adulto
Coreografia: Moção
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarina: Letícia Galvão

1° Lugar
Clássico Livre Conjunto Juvenil II
Coreografia: O mantra das estações
Coreógrafas: Luana Espíndola e Silvana Franzoi
Grupo IOA Dança (Juvenil)

2° Lugar
Jazz Duo Juvenil II
Coreografia: Vem dançar!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarinos: Letícia Spaleta e Felipe Cuqui

2° Lugar
Jazz Solo Juvenil I
Coreografia: O show vai começar!
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarina: Maria Eduarda Barg

2° Lugar
Contemporâneo Solo Juvenil II
Coreografia: Até quando?
Coreógrafa: Luana Espíndola
Bailarino: Felipe Cuqui

3° Lugar

Clássico de Repertório Variação Juvenil II
Coreografia: Le Corsaire
Remontagem: Lars van Cauwenbergh
Bailarino: Felipe Cuqui

 

Indicações Especiais da Noite do Jazz:
Melhor Bailarino: Felipe Cuqui
Melhor Bailarino: Rafael de Andrade
Melhor Coreografia: O sabor da terra
Melhor Coreografia: Bourbon Street
Melhor Coreógrafa: Luana Espíndola
Melhor Grupo: IOA Dança

 

 

Indicações Especiais da Noite do Contemporâneo :
Melhor Bailarina: Giulia Finardi
Melhor Bailarino: Felipe Cuqui
Melhor Coreógrafo: Guilherme Riku
Melhor Grupo: IOA Dança

 

Indicações Especiais da Noite do Clássico:
Melhor Bailarina: Letícia Galvão
Melhores Coreógrafas: Luana Espíndola e Silvana Franzoi
Melhor Coreografia: O mantra das estações
Melhor Grupo: IOA Dança

Além das 13 coreografias apresentadas na Gala, sendo 10 primeiros lugares, nas mais diversas modalidades e categorias, ainda conquistou as seguintes PREMIAÇÕES ESPECIAIS:

Melhor Bailarina entre as categorias Juvenil I e II: Giulia Finardi, com Universos inconstantes

Melhor Bailarino entre as categorias Juvenil I e II: Felipe Cuqui, com Bourbon Street

Melhor Bailarino entre a categoria Adulto:
Rafael de Andrade, com O sopro em mim

Melhor Coreógrafa: Luana Espíndola, com O sabor da terra

Melhor Coreografia: Bourbon Street, de Luana Espíndola

Melhor Grupo: IOA Dança, com O sabor da terra

Enredança 2018 (11 a 27 de maio) – Jundiaí